泰州公司注冊
服務熱線
泰州公司注冊

政策法規

所在位置:主頁 > 政策法規 >

公司統一向職工收取的捐款如何稅前扣除?

分享到:

  問:我公司統一向職工收取了地震災區的捐款,該筆捐款經紅十字會按有關規定捐贈到災區,如何在職工前扣除?

  答:參考:《國家總局關于個人向地震災區捐贈有關個人所得稅征管問題的通知》(國稅發〔2008〕55號)第一條規定,個人通過扣繳單位統一向災區的捐贈,由扣繳單位憑政府機關或非營利組織開具的匯總捐贈憑據、扣繳單位記載的個人捐贈明細表等,由扣繳單位在代扣代繳稅款時,依法據實扣除。

  第四條規定,扣繳單位在向稅務機關進行個人所得稅全員全額扣繳申報時,應一并報送由政府機關或非營利組織開具的匯總接受捐贈憑據(復印件)、所在單位每個人的捐贈總額和當期扣除的捐贈額。

  根據上述規定,個人通過扣繳單位統一向災區的捐贈,由扣繳單位憑政府機關或非營利組織開具的匯總捐贈憑據、扣繳單位記載的個人捐贈明細表等,由扣繳單位在代扣代繳稅款時,依法據實扣除。

泰州市陽光會計服務有限公司是由海陵區財政局核準具有會計代理記帳專業資格的、并經泰州市海陵區工商局批準注冊成立的獨立法人單位;是由熟知國家法律、法規及政策、熟練各行各業帳務處理和辦稅程序的、具有多年財務處理經驗的資深人士組成
白小姐透码 大乐透预测号码推荐 网上哪里彩票投注站 大学校园卖啥赚钱 湖北省福彩中心在哪儿 五福彩票app下载 1396北京赛车pk10 直播 南粤36选7基本走势图 山西泳坛夺金11选5 浙江快乐12 中国体育彩票 信阳爱玩棋牌手机版下载 安徽25选5 象棋下载手机版免费下载2018 燕赵风采好运彩3 重庆时时开奖时间规定 江苏十一选五今天的