泰州公司注冊
服務熱線
泰州公司注冊

政策法規

所在位置:主頁 > 政策法規 >

變更、注銷稅務登記時是否應辦理發票繳銷手續?

分享到:

  問:變更、注銷登記時是否應辦理發票繳銷手續?

  答:根據《中華人民共和國征收管理法實施細則》(國務院令第362號)第十六條規定,人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關結清應納稅款、滯納金、罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件。

  根據《國務院關于修改〈中華人民共和國發票管理辦法〉的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)第二十八條規定,開具發票的單位和個人應當在辦理變更或者注銷稅務登記的同時, 辦理發票和發票領購簿的變更、繳銷手續。

  根據《網絡發票管理辦法》(國家稅務總局令第30號)第十條規定,開具發票的單位和個人應當在辦理變更或者注銷稅務登記的同時,辦理網絡發票管理系統的用戶變更、注銷手續并繳銷空白發票。

泰州市陽光會計服務有限公司是由海陵區財政局核準具有會計代理記帳專業資格的、并經泰州市海陵區工商局批準注冊成立的獨立法人單位;是由熟知國家法律、法規及政策、熟練各行各業帳務處理和辦稅程序的、具有多年財務處理經驗的資深人士組成
白小姐透码