泰州公司注冊
服務熱線
泰州公司注冊

政策法規

所在位置:主頁 > 政策法規 >

非居民企業的納稅年度是如何規定的?

分享到:

  問:非居民企業的年度是如何規定的?

  答:一、根據《中華人民共和國法》(中華人民共和國主席令[2007]第63號)第五十三條規定:“企業所得稅按納稅年度計算。納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。企業在一個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度。企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度。”第六十條規定:“本法自2008年1月1日起施行。……”

  二、根據《國家總局關于外國企業所得稅納稅年度有關問題的通知》(國稅函[2008]301號)規定:“……自2008年1月1日起,外國企業一律以公歷年度為納稅年度,按照《中華人民共和國企業所得》規定的稅率計算繳納企業所得稅。”

泰州市陽光會計服務有限公司是由海陵區財政局核準具有會計代理記帳專業資格的、并經泰州市海陵區工商局批準注冊成立的獨立法人單位;是由熟知國家法律、法規及政策、熟練各行各業帳務處理和辦稅程序的、具有多年財務處理經驗的資深人士組成
白小姐透码